Помещения в парикмахерских

Залы в парикмахерских должны быть оснащены всем нужным для работы оборудованием. Для работ, связанных с мытьём головы, окраской, химической завивкой и прочими операциями, рекомендуется выделять помещения, оборудованные специально для этого.

Их можно разделить на группы в зависимости от назначения.

Какие это помещения и где должны быть?

К первой группе относят помещения для обслуживания посетителей.

помещения

Здесь проводят мытьё и сушку волос. Сушильные аппараты устанавливают из расчета не менее двух на каждое рабочее место. В мужском зале обычно сушат непосредственно у рабочего места.

Стены здесь желательно окрашивать в светлые тона и покрыты материалом, легко поддающимся уборке и дезинфекции. Пол должен быть гладким для удобства уборки.

Ко второй группе  относятся  помещения для приема клиентов.

помещения

Это залы ожидания, прихожая с вешалками, касса. Они обычно занимают около 20% общей площади парикмахерских. Бывают раздельными (женскими и мужскими) или общими. В залах ожидания устанавливают рабочую мебель, вывешивают правила обслуживания посетителей и прейскурант, на столиках раскладывают журналы, альбомы модных причёсок и стрижек.

К третьей группе относятся складские помещения.

помещения

Они предназначены для хранения парфюмерии и других производственных материалов. Обычно располагаются в подвальных или полуподвальных этажах.

Для сгораемой и несгораемой парфюмерии предусмотрены разные кладовые. Чистое бельё хранится на специальных стеллажах; грязное, предварительно очищенное от волос – в ящиках с крышками.

К четвёртой группе относятся помещения для обслуживающего персонала.

помещения

Здесь расположены личные шкафчики для раздельного хранения обычной и рабочей одежды, препаратов, инструментов и приспособлений, душ, отдельное помещение для приема пищи.

В парикмахерских с количеством рабочих мест более десяти для заведующего выделяют отдельное помещение.

В этом видео показано небольшое помещение парикмахерской. Всего Вам доброго! До встречи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: